На ушедшей неделе в Москве состоялись три главных отраслевых события, определивших векторы развития транспортной системы страны.
Представители транспортных федеральных агентств и министерства подвели итоги работы и обозначили приоритетные задачи на ближайшую перспективу.
17 марта состоялось заседание коллегии Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).
— Участники подчеркнули положительные итоги работы ведомства и наметили планы работы в 2026 году.
— Ключевое место в повестке заняли вопросы реализации проекта высокоскоростной магистрали и перестройки логистической системы России в условиях санкционного давления.
В работе Коллегии принимали участие:
Заместитель Министра транспорта РФ – Шило А.Н.
Депутат Госдумы – Лесун А.Ф.
руководитель Ространснадзора – Гулин В.Б.
А также представители РЖД, руководители территориальных управлений Росжелдора, ректоры вузов, представители транспортных компаний, промышленных предприятий профильной общественности и эксперты.
Подробнее
19 марта состоялось расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор)
Мероприятие провел руководитель ведомства – Гулин В.Б. Он выступил с докладом об итогах работы в 2025 году.
В работе Коллегии принимали участие:
Заместитель Министра транспорта Филиппов Е.С., который поприветствовал участников.
С докладом об эффективной работе по направлению добросовестности предприятий и профилактических мероприятий выступил Фонарев В.И. – заместитель руководителя Ространснадзора.
Председатель Общественного совета при Ространснадзоре – Белозеров В.Л.
Руководители МТУ Ространснадзора, представители профильной общественности и эксперты.
От СРО СУЖдР в мероприятии принимал участие генеральный директор, заместитель председателя Общественного совета при Ространснадзоре – Сартаков Г.В.
Подробнее
20 марта в Колонном зале Дома Союзов состоялось итоговое заседание итоговой коллегии Минтранса России.
С приветствием к участникам обратились:
Заместитель председателя Правительства РФ – Хуснуллин М.Ш., который поблагодарил коллектив Минтранса и подведомственных учреждений за достижения по нацпроект «Эффективная транспортная система»
Вице-премьер РФ – Савельев В.Г. Он также выступил о достигнутых плановых показателях по нацпроектам «Эффективная транспортная система» и «Беспилотные авиационные системы»,
Министр транспорта – Никитин А.С. выступил с докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2025 год, целях и задачах на 2026 год, плановый период до 2028 года»
От СРО СУЖдР в мероприятии принимал участие генеральный директор, заместитель председателя Общественного совета при Ространснадзоре – Сартаков Г.В.
